Lot 37
1 200 - 1 500 EUR

Chine, période Ming, XVIe siècle

Grand bassin tripode en porcelaine et émail céladon craquelé, reposant sur trois pieds en forme de têtes de taotie, à décor incisé sous couverte de fleurs et rinceaux de lotus feuillagés.

(Petits fêles sur la bordure, quelques usures à l'intérieur)

Diam. 32,5 cm