Lot 27
600 - 800 EUR
Result : 650 EUR

Chine, période Yuan, XIIIe-XIVe siècle

Lot comprenant deux coupes à thé en grès de type Tenmoku, à couverte épaisse sur le pourtour extérieur, dont l'une à décor légèrement bleuté sur fond couleur thé, l'autre à glaçure brun rouge.

(Restauration à l'une)

Diam. 12,5 cm et 11 cm