Chine, marque et époque Xuande (1426-1435)

Lot 347
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 000EUR
Coupe en laque de cinabre sculptée de martin-pêcheurs parmi lotus, chrysanthèmes et clématites, le pourtour du pied souligné de pétales de chrysanthème et d'une frise de grecques.
Marque Xuande en kaishu incisée sur la base. (Petits accidents et restaurations).
H. 7,5 cm - D . 17 cm.

大明宣德年制款剔红瑞草纹漆碗