Chine, marque et époque Jiajing (1521-1567)

Lot 346
2 000 - 3 000 EUR
Result : 4 000 EUR

Boîte rectangulaire à angles lobés, en laque de cinabre finement sculptée, le couvercle orné de trois lions bouddhiques autour du joyau sacré d'où partent des rubans, le bord souligné d'une frise de grecques, les côtés à décor d'un pavage de petits hexagones de fleurettes.
Marque Jiajing à six caractères Kaishu gravée sur la base.
Dim. 5 x 27 x 16 cm.

清代 仿嘉靖款 剔红狮子绣球方盒