Florent Joseph Fernand ALLARD dit Fernand... - Lot 143 - Millon

Lot 143
Estimation :
800 - 1200 EUR
Florent Joseph Fernand ALLARD dit Fernand Allard l’Olivier (Tournai 1883 – Yanonge 1933)
Un album comprenant 25 dessins d’Afrique (études d’animaux, de personnages et de paysages)
Crayon noir
25,5 x 20,3 cm
Deux feuilles sont monogrammées au crayon noir et une est située au lac Kivu au Congo belge.
Diverses annotation et légendes
Insolé, pages manquantes, petites taches
L’Olivier se rend au Congo Belge pour la première fois en 1928 puis y retourne en 1933 où il passe la fin de ses jours. On peut donc dater ce carnet inachevé de cette période