Lot 373
4 000 - 6 000 EUR

BEELDMAKER Adriaen Cornelisz (Rotterdam vers 1625-La Haye après 1701)
Jeune femme chassant au faucon et entourée de ses épagneuls

Toile 64 x 81cm Signée et datée en bas à droite : ABeeldmaker.F / A°1690 ( ?) Restaurations. Peintre de Rotterdam, actif à Leyde puis à partir de 1676 à la Haye, Adriaen Beeldmaker se spécialise dans les paysages animés de chasseurs et de chiens. Il nous offre dans ce tableau rare avec ce portrait de femme chassant au faucon un bel exemple de sa production qui allie paysage et portrait.