Lot 229
60 - 80 EUR

TRÉDICINI DE SAINT-SÉVERIN (Hector, marquis).
La chasse au chamois.

Marseille, J. Laffitte, [1993]. In-8° broché.
Reproduction de l'édition de 1924 préfacée par Henry Bordeaux.
On joint un réunion de 8 vol. in-12 ou in-8° brochés ou cartonnés : R. Amitrano et J. Tixador, Le tir scientifique, 1946 ; Association nationale des chasseurs de grand gibier, Le brevet grand gibier, s.d. ; Carnet de chasse illustré, 2002 ; A. Le Gall, Toutes les chasses du lapin de garenne, 2000 ; E. Vallier, Balistique des nouvelles poudres, s.d. ; G.-M. Villenave, Almanach Prisma de la chasse, 1947 ; J. L. de Waziers, La chasse : fusils, chiens et gibiers, 1972 ; J. L. de Waziers, Chiens d'aujourd'hui : élevage et dressage, 1970.