Lot 218
30 - 40 EUR
Result : 30 EUR

SOMMER (François).
Pourquoi ces bêtes sont-elles sauvages ?.

Paris, la Toison d'or, 1951. In-4°, demi-basane verte marbrée à coins, dos à nerfs, premier plat de couverture.
Nombreuses photographies hors texte. Dos passé.
On joint une réunion de 7 vol. in-8° ou in-4° brochés ou cartonnés : Y. Cléon, Bombonnel, aventurier dijonnais, 1999 ; P. L. Duchartre, La chasse, 1958 ; Goury de Champgrand, Traité de vénerie et de chasse, 1978 ; M. Pastoureau, L'ours, histoire d'un roi déchu, 2007 ; B. de Planta, Arc-en-Barrois, une chasse d'exception, 2007 ; Raconte-moi… la chasse, 1999 ; H. Walter et P. Avenas, L'étonnante histoire des noms des mammifères, 2003.