Lot 153
30 - 40 EUR

MARCOY (Paul).
Souvenirs d'un mutilé : récits de chasse dans le Nouveau Monde.

Paris, L. Hachette et Cie, 1862. In-12, reliure de l'époque demi-basane aubergine, dos lisse orné.
Relié à la suite : Bénédict-Henry RÉVOIL. Chasses dans l'Amérique du Nord. Paris, L. Hachette et Cie, 1861. Aigle, cheval sauvage, dindons, coyote, opossum, racoons, panthère, chat sauvage, élan, caribou, etc. Dos passé et frotté.