Lot 152
100 - 120 EUR
Result : 100 EUR

MANGEOT (Henri).
Traité du fusil de chasse et des armes de précision.

Paris, Ch. Tanera, 1854. In-8°, reliure du temps demi-veau glacé aubergine, dos à nerfs.
Édition illustrée de 17 planches lithographiées dont une en frontispice et 3 repliées, et de jolies vignettes gravées sur bois. Thiébaud n'annonce que 16 planches.
Bel exemplaire, avec le brevet en frontispice. Ex-libris gravé d'Henri de Kisielnicki. Petite déchirure au titre.