Lot 113
60 - 80 EUR

HALLO (Charles-Jean).
Historique des tenues de vénerie.

[Chaumont], Crépin-Leblond, 1999. In-8° broché.
On joint une réunion de 8 vol. in-12 ou in-8° brochés ou cartonnés : T. Burnand, 150 aventures de chasse et de pêche, 1990 ; S. Charbonneau, Chasse et nature, l'avenir d'une passion millénaire, 1998 ; J.-P. Faudon, L'autre chasse : lettre ouverte d'un chasseur aux non-chasseurs, 1993 ; M. Genevoix, La dernière harde, 1962 ; A. Kourouma, En attendant le vote des bêtes sauvages, 1998 ; J. Leigh, Le chasseur, 2000 ; N. Noblet et F. Bérille, Le petit gibier de plaine, de bois et de montagne, 1979 ; P. Tucoo-Chala, Gaston Fébus, un grand prince d'Occident au XIVe siècle, 1976.