Lot 20
120 - 150 EUR

BERTRAND (Léon).
Dictionnaire des forêts et des chasses.

Paris, le Journal des chasseurs, 1846. In-8°, reliure de l'époque demi-chagrin vert lierre, dos à nerfs orné de motifs dorés.
Édition originale de ce dictionnaire très complet.
Jolie reliure dont le dos est orné d'animaux. Rousseurs. Reliure un peu frottée.