Lot 44
80 - 100 EUR

ENCYCLOPÉDIE FRANÇAISE DU CHEVAL DE SANG

Paris, O. Perrin, 1951. In-4°, cartonnage de l'éditeur paille tressée, étui illustré.

Édition originale illustrée de 4 planches recto verso et de très nombreuses photographies et figures, notamment par Yves Benoist-Gironière : cartes, plans d'hippodromes, anatomie du cheval, figures de manège, obstacles, casaques (en couleurs), polo, boutons de vénerie, etc.
Un des 500 exemplaires numérotés sur papier vélin hélio Prioux (n° 134). Envoi autographe signé gratté sur le faux titre.
Un peu déboîté. Accroc à une coiffe. Étui un peu passé.