Lot 42
150 - 200 EUR

DUHOUSSET (Émile)
Le cheval : allures, extérieur, proportions

Paris, Veuve A. Morel & Cie, 1881. Gr. in-8°, reliure du temps demi-chagrin à grain écrasé rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, premier plat de couverture illustré.

Intéressant traité à l'usage des artistes, illustré de plus de 50 figures dans le texte dessinées par l'auteur.
Ex-libris manuscrit sur le premier plat de couverture. Chiffre H. M. en queue du dos. De la bibliothèque de Benoît d'Entrevaux (cachet).
Quelques rousseurs. Dos un peu passé.