Lot 39
120 - 150 EUR

DU HAŸS (Charles)
Conseils aux éleveurs de chevaux

Paris, A. Goin, [1867]. Fort vol. in-12, reliure de la fin du XIXe siècle demi-chagrin framboise, dos à nerfs orné, tête dorée.

Intéressant manuel pratique d'élevage illustré de quelques bois gravés dans le texte.
Rousseurs. Dos un peu passé.