Lot 30
350 - 400 EUR

CRAFTY
Paris au Bois, texte et croquis

Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1890. In-4°, reliure moderne toile verte, dos lisse, pièce vert lierre, couverture illustrée.

Édition originale ornée de 16 planches en couleurs et de très nombreux dessins dans le texte dont un grand nombre à pleine page. Cette promenade humoristique dans le bois de Boulogne présente une succession de portraits des habitués du lieu.
Couvertures légèrement défraîchies avec restauration au premier plat mais intérieur très frais.