Maurice DENIS (Granville 1870 – Paris 1943)

Lot 206
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
Feuille d’étude avec danseuses pour la décoration du plafond du théâtre des Champs-Elysées
Fusain, estompe, rehauts de craie blanche et rehauts de gouache blanche
40,8 x 68,4 cm
Monogrammé en bas à gauche
Pliure horizontale dans le haut, petits trous de punaise dans les coins

Notre dessin est préparatoire à «l’Orchestique grecque», partie du décor du plafond du théâtre des Champs-Elysées évoquant l’histoire de la Musique (commandé en 1910 par Gabriel Thomas). Il se compose de quatre grands panneaux horizontaux: l’Opéra, la Symphonie, le Drame Lyrique et l’Orchestique grecque. (Voir Maurice Denis, Paris, musée d’Orsay, du 31 octobre 2006 au 21 janvier 2007, RMN, p.27, fig.8, rep.)