SILHON (Jean de)

Lot 82
Estimation :
60 - 80 EUR
SILHON (Jean de)
Le Ministre d'Estat, avec le véritable usage de la politique moderne. Seconde partie. [Et:] Le Ministre d'Estat, troisième partie. De la certitude des connoissances humaines... Amsterdam,Antoine Michiels,1661-1662. 2 vol. in-16 vélin ivoire post., titre et tom. dorés, date en queue, tr. dorées. Frontispice de la seconde partie de l'édition de 1643 contrecollée sur une page de garde. Bon ex. On y ajoute: - MONTLUC (Maréchal, Blaise de). Commentaires. Paris, Prault, 1760. 2 vol. (sur 4) in-12 veau ép., dos lisses ornés, tr. rouges. Coiffes et coins usés. Déchirures sans manque au cahier A mais manque les pages 11 à 14. Fortes mouillures au tome II. - SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, Duc de ). Ecrits inédits. Tome premier: Parallèle des trois premiers rois Bourbons. Paris, Hachette et Cie, 1880. In-8 maroquin noir ép., dos à nerfs, titre doré, date en queue, dentelle intérieure, tr. dorées (rel. THIERRY succ. de Petit-Simier). Ex-libris bibliothèque du château de Roeulx. Mors usés. - RIVARD (Dominique François). Trigonométrie rectiligne et sphérique avec la construction des tables, des sinus, des tangentes, des sécantes et des logarithmes. Paris, Desaint, 1757. In-8 veau ép., dos à nerfs orné, tr. jaspées. 3 planches dépl. Relié à la suite: Table des sinus, tangentes et sécantes, et de leurs logarithmes... 1748. SOIT UN ENSEMBLE DE 6 VOLUMES