Lot 216
4 400 - 4 800 EUR

Pittoresque bague "sentimentale" dite de "foy", en argent 925 millièmes et or 14 k (585 millièmes). Elle est ornée d'une émeraude piriforme dans un pourtour de diamants de taille ancienne. Le décor est surmonté d'un noeud, également serti de diamants de taille ancienne. La bague symbolise l'engagement ou les fiançailles, modèle très en vogue à la fin du XIXème siècle et au début du Xxème siècle. (égrisures sur l'émeraude). Tour de doigt: 52. Poids brut: 3,6 g.