Alberic GRAUPENSPERGER (actif à la fin du XVIIIe siècle)

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
Buste en terre cuite relaquée crème représentant un homme de qualité portant un catogan. Il repose sur une colonne cannelée et un socle carré. Signé et daté «Alberic Grauppensperger fecit 1779 «et porte l'inscription «J.P.D.M aetatis XLVI» (Restauration du socle, quelques éclats) H: 48 cm Alberic Graupensperger est très vraisemblablement le fils du sculpteur allemand (Franconie) Veit Graupensberger qui fut l'un des sculpteurs travaillant avec Jean Nepomuk au décor de l'église de Bamberg. Il est vraisemblable que les initales J.R.D.M soient celles de la personne représentée à l'âge de 46 ans. Cf: B.Trost, «Die Bildhauerfamilie Mutschele», Neustadt/ Aisch, 1987. RLE-MLC