Theobald MICHAU (Tournai 1676 - Anvers 1765)

Lot 18
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 25 000EUR
Le marché aux poissons Peinture sur cuivre 57 x 74 cm Signé en bas au milieu Michau Manques et restaurations Formé dans l'atelier du peintre de paysages Lucas Achtschellinck à Bruxelles, Théobald Michau obtient très tôt une certaine reconnaissance. Plusieurs tableaux ont été commandés par la cour de France. Devenu Maître de la Guilde de Bruxelles en 1698, il entre dans celle d'Anvers en 1710. Théobald Michau est influencé par les paysages humanistes de Jan Brueghel de Velours, puis ultérieurement, il introduit dans ces tableaux des personnages inspirés des scènes villageoises et de tavernes de David Teniers. Par le jeu subtil de nuances bleutées, il restitue des scènes de la vie quotidienne flamande et la sublime à travers une atmosphère sereine. RM