Alfred DELOBBE (Paris 1835-1920)

Lot 1
6 000 - 8 000 EUR

Le retour de la pêche Huile sur toile 248 x 191 cm Signé en bas à gauche A.Delobbe William Bouguereau, La Pêcheuse d’huîtres Comme son illustre contemporain Bouguereau, Alfred Delobbe après s’être exercé dans différents styles trouva dans la description de la vie simple des jeunes filles du bord de mer de Concarneau, une source d’inspiration complète