Bartholomeus BREENBERG (Deventer 1599 - Amsterdam 1659)

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR

Paysage montagneux d'Italie animé Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 18 x 25 cm. Rousseurs Provenance: ancienne collection Vivant Denon, son cachet en bas à droite (L.779) On peut rapprocher notre dessin d'un autre paysage conservé à l'Albertina Museum (voir M.Roethlisberger, «Bartholomäus Breenbergh», édition Walter de Gruyter, Berlin, 1969, p. 34, rep.