Masque heaume de la société initiatique... - Lot 105 - Millon

Lot 105
Estimation :
500 - 800 EUR
Masque heaume
de la société initiatique féminine Bundu, il présente la tête d’une jeune femme au cou plissé et la coiffe agencée par plusieurs lobes disposés en cascade
Bois, ancienne patine d’usage brune, marques d’utilisation internes
Mendé, Sierra Leone, première moitié du XXe siècle
38 x 22 cm

Provenance : Galerie Montagut, Barcelone