Figurine « Kiké » présentant trois personnages,... - Lot 2 - Millon

Lot 2
Estimation :
300 - 500 EUR
Figurine « Kiké »
présentant trois personnages, leur tête évoquant le loup et symbolisant probablement une meute et la cohésion du clan
Cœur de palmier à raphia, pigments naturels, patine brune épaisse par endroits, anciennes marques d’usage
Mambila, Vallée de la Dunga, Frontière Nigéria, Cameroun, XXe siècle
21,5 x 11 cm
Provenance : collection Picha, Paris