Statue commémorative présentant un roi assis... - Lot 113 - Millon

Lot 113
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Statue commémorative
présentant un roi assis dans une position codifiée tenant un sceptre dans une de ses mains et portant un bandeau avec diadème autour du front.
Bois, ancienne patine d'usage miel brillante par endroits.
De style Kuba, République Démocratique du Congo, début ou première moitié du XXe siècle
57,5 x 21 cm