Masque cimier sculpté d’un visage aux traits... - Lot 47 - Millon

Lot 47
Estimation :
500 - 700 EUR
Masque cimier
sculpté d’un visage aux traits réaliste les narines épatées et les yeux grands ouverts. Sa coiffe est agencée par un chignon équilibrée et la partie basse ornée de plusieurs excroissances rayonnantes à symbolique probablement solaire.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune, traces discrètes de colorants naturels et importantes marques d’utilisation internes
Bamiléké, Cameroun, fin du XIXe siècle
39 x 29 cm

Provenance : vente Sotheby’s, 1983