Intéressante statuette présentant un personnage... - Lot 92 - Millon

Lot 92
Estimation :
500 - 700 EUR
Intéressante statuette
présentant un personnage féminin nu debout, ses mains rectangulaires posées sur les hanches dans un geste symbolique. Son visage légèrement de trois quarts confère à cette œuvre un mouvement gracieux.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel
Lobi, Burkina Faso, début du XXe siècle
44,5 cm

Provenance : Philippe Ratton, juin 2007
Ancienne collection Tony Soulié