Figurine « Kiké » présentant un personnage... - Lot 8 - Millon

Lot 8
Estimation :
150 - 250 EUR
Figurine « Kiké »
présentant un personnage debout avec corps stylisé en forme de lézard ou de crocodile
Cœur de palmier à raphia, pigments naturels, patine brune épaisse par endroits, anciennes marques d’usage
Mambila, Vallée de la Dunga, Frontière Nigéria, Cameroun, XXe siècle
23 cm
Provenance : collection Picha, Paris