Lot 247
Estimation :
300 - 500 EUR

Coupe à offrande
sur piédouche, elle est ornée sur les parois internes d’un chef guerrier aux belles formes stylisées tenant une arme dans une main et portant des ailes triangulaires dans le dos. Il s’agit ici probablement d’un guerrier aigle d’un statut important dans le clan. Les formes de ce personnage aux traits évoquant des idéogrammes et des symboles épurés à l’extrême furent une source d’inspiration pour tous les artistes cubistes du début du XXe siècle.
Terre cuite crème à décor rouge café.
Nariño, Tuza, Colombie, 1250 - 1500 ap. J.-C.
9,5 x 18,3 cm

Provenance : acquise en février 1983 auprès de Madame Hélène Kamer, Paris.

Bibliographie : Trésors du nouveau monde : [exposition, Bruxelles, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, 15 septembre - 27 décembre 1992], collectif, Musées royaux d’art et d’histoire de Bruxelles, 1992, p. 339, troisième rangée figure du centre pour une oeuvre très proche.