Lot 19
Estimation :
300 - 500 EUR

Cimier de danse
présentant une figure anthropozoomorphe de proportion dynamique et équilibrée
Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse
Restes de pigments naturels ocre rouge
Mambila, Nigéria, XXe siècle
H : 40 cm

Provenance : ancienne collection Jean Pierre Laprune