Figurine « Kiké » présentant un homme-chien... - Lot 17 - Millon

Lot 17
Estimation :
100 - 200 EUR
Figurine « Kiké »
présentant un homme-chien
Cœur de palmier à raphia, pigments naturels, patine brune épaisse par endroits, anciennes marques d’usage
Mambila, Vallée de la Dunga, Frontière Nigéria, Cameroun, XXe siècle
22,5 x 4,5 cm
Provenance : collection Picha, Paris