CHINE, XXe siècle

Lot 140
Estimation :
2000 - 3000 EUR

CHINE, XXe siècle

Branche de corail* orange sculpté représentant cinq élégantes. Avec socle.

Hauteur sans socle : 31 cm
Poids : 351,9g (sans socle)

Quelques inclusions blanches, plusieurs manques.

*corail rouge(Corallium spp) (Corallidae spp) (NR)
Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l’environnement français.