NEPAL, XVIII/XIXe siècle

Lot 32
Estimation :
1000 - 1200 EUR

NEPAL, XVIII/XIXe siècle

Plaque en bronze doré repoussé Représentant le Bouddha assis sur une base à forme de lotus, les mains jointes en dhyanamudra, comportant des inscriptions en sanskrit au dos.

Hauteur : 21 cm
Largeur : 15 cm

Usure à la dorure, légers accrocs, anciens trous de fixation. Deux legers accidents en partie basse dans la frise de lotus.