Lot 123
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 13 011EUR

Charles NATOIRE (Nîmes 1700 - Castel Gandolfo 1777)

Etude de femme à genou

Crayon noir et craie blanche sur papier bleu
30,5 x 21 cm
Annoté " Natoire " en bas à droite
Traces de colle sur les bords, un petit trou en bas à gauche, légères rousseurs
Notre dessin doit être une première pensée pour la servante à genou à droite du tableau " Psyché montre ses trésors à ses soeurs ", décoration effectuée pour l'Hôtel Soubise à Paris. En effet, la partie inférieure du dessin, notamment la position des genoux et du tissu, est similaire à celle du tableau. La partie supérieure du dessin montre plus de liberté par rapport au tableau final.
Provenance :
Ancienne collection Jean Gigoux, son cachet en bas à gauche (L.)