Lot 115
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 098EUR

Jean Jacques LAGRENEE (Paris 1739 - 1821)

Circé présentant à Ulysse un breuvage empoisonné

Plume et encre de Chine avec rehaut de gouache sur deux feuilles assemblées
49 x 53,5 cm
Epidermures, taches et manques Contrecollé sur un montage ancien
Annoté en bas à gauche " Lagrenée "
Provenance :
Ancienne collection Bruun Neegaarel, vente le 20 août 1814, n°187
Notre dessin est une esquisse avec de nombreuses variantes pour le carton de tapisserie exposé au Salon de 1787, actuellement conservé au musée de Tourcoing (voir M. Sandoz, " Les Lagrénée, II-Jean-Jacques Lagrenée ", Paris, 1988, Editart, n°223, pp 265-
267, repr. pl. II, et n°300, p. 295).