Lettres de noblesse en faveur d'Henry Demais... - Lot 195 - Millon

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
Lettres de noblesse en faveur d'Henry Demais (?), seigneur de Massal (ou Massalis), propriétaire du château de Massal (Bez-et-Esparon, diocèse d'Albi). Manuscrit sur parchemin, circa 1668 (règne du roi Louis XIV), feuillets in-4, 19 pages + 1 avec projet d'armoiries polychromes. Humidité, taches, en l'état.