Service du roi Louis-Philippe au château... - Lot 178 - Millon

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 325EUR
Service du roi Louis-Philippe au château de Trianon.
Présentoir à gâteau en porcelaine, à décor d'ornements imprimés en or, le centre et le marli à décor polychrome de groupes de fleurs, filets or sur les bords. Pièce de réassort, bon état.
Manufacture nationale de Sèvres, marque du château de Trianon rapportée et marque effacée.
H. 9,5 x D. 27 cm.

Provenance
Le service destiné au Grand Trianon fut voulu par une lettre du roi Louis-Philippe le 12 février 1846, dont une assiette échantillon lui sera livrée le 3 avril 1847, mais dont les 379 assiettes plates prévues pour le 13 juillet 1848 ne seront jamais livrées – le Roi abdique le 24 février. Elles iront finalement au ministère de l’Intérieur en septembre 1850 (180 assiettes) et à celui de l’Agriculture en décembre 1850 (120 assiettes, le service de ce Ministère sera déplacé en 1852 à la Maison de l'Empereur). Décrit "fond blanc à ornements imprimés en or, groupes de fleurs polychromes sur le marli et au centre des pièces", il dégage un éclat légèrement tapageur par ses riches dorures qui aurait néanmoins parfaitement convenu à la résidence versaillaise.