Boîte ronde en vernis européen blanc à décor... - Lot 100 - Millon

Lot 100
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 198EUR
Boîte ronde en vernis européen blanc à décor émaillé polychrome de spirales, le couvercle orné d’une miniature peinte en grisaille sur ivoire, signée M. Delapierre, montée en or ciselé de feuillages, intérieur en écaille. Petits accidents et manques.
Paris, 1789-1792.
Poinçon de décharge et poinçon non identifié.
Poids brut : 80,4 g. D. 7,7 x H. 3 cm.

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).

Historique
Le peintre en miniature Delapierre, actif vers 1790, est semble-t-il celui répertorié par Lespinasse dont un bouton peint est conservé au musée de Narbonne. Peut-être est-ce Nicolas-Benjamin Delapierre, peintre de la cour impériale de Russie au XVIIIe siècle.