Victor Noir Médaillon en fonte de fer représentant... - Lot 171 - Millon

Lot 171
Estimation :
50 - 80 EUR
Victor Noir
Médaillon en fonte de fer représentant le profil droit de Victor Noir (nom de plume d'Yvan Salmon, 1848-1870), journaliste tué à l'âge de 21 ans d'un coup de feu par le prince Pierre-Napoléon Bonaparte, fils de Lucien Bonaparte.
Signé M. Demay, daté 1870.
D. 20 cm.