Louis XVIII, roi de France. Bijou pendentif... - Lot 70 - Millon

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
Louis XVIII, roi de France.
Bijou pendentif en argent 800 millièmes serti de strass, formé par un médaillon contenant un portrait miniature rond peint sur ivoire du roi Louis XVIII en buste, retenu par un nœud enrubanné. Dos en velours de soie bleu céleste. Bon état.
Époque Restauration.
Poids brut : 10,1 g. H. 4 cm.

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).