Pistolet espagnol, à silex, de Ripoll. Canon... - Lot 383 - Millon

Lot 383
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 433EUR
Pistolet espagnol, à silex, de Ripoll. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre. Platine à la miquelet, gravée. Batterie poinçonnée « Carbo » et marquée « Ripoll ». Pontet et crochet de ceinture en fer. Crosse recouverte de laiton, gravé. Baguette en fer. EM.
Époque fin XVIIIe siècle (piqûres, accidents, manques, réparations).