Pistolet espagnol, à silex. Canon rond, à... - Lot 392 - Millon

Lot 392
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pistolet espagnol, à silex. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, poinçonné. Platine à la miquelet, gravée. Batterie poinçonnée « Tornto ». Garnitures en laiton, découpé, ciselé. Crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer, en partie sculpté. Pièce de pouce ovale. Baguette en bois. ABE. Époque fin XVIIIe siècle (oxydations).