Lot 390
Estimation :
2000 - 2200 EUR

Paire de pistolets espagnol, à silex. Canons ronds, à pans aux tonnerres, poinçonnés « Bth Olev ». Platines à la miquelet, gravées. Batteries poinçonnées « Toi Nto ». Garnitures en laiton, gravé. Pièces de pouce en argent, découpé, ciselé. Crosses en noyer, en partie sculpté ; Baguettes en bois, à embouts en corne. ABE. Époque fin XVIIIe siècle (oxydations, baguettes postérieures).