Rare écritoire de voyage en cuir cognac à... - Lot 93 - Millon

Lot 93
Estimation :
400 - 600 EUR
Rare écritoire de voyage en cuir cognac à décor néogothique gaufré et doré aux petits fers. L'abattant avant orné d'une lithographie coloriée dans un encadrement en bronze doré figurant une scène de chasse dans le goût Renaissance, ouvrant sur un plateau en cuir bordeaux, trois soufflets et un tiroir, décorés d'une frise dorée à motifs végétaux alternés de palmettes. Le tiroir ouvrant sur 3 cavités contenant deux encriers en verre et bronze doré (un couvercle manquant) et un étui en cuir contenant des mines de plomb de différentes tailles avec son étiquette signée Mordan Co., de fabrication anglaise. Les deux vantaux latéraux ornés du même décor sur cuir bordeaux, à droite un portefeuille avec fermoir en métal argenté et à gauche plusieurs outils à écrire : un couteau pliant, un coupe-papier en ivoire, des portes-mines, etc (manques). L'abattant arrière servant de range-feuilles. L'intérieur en papier rose. Assez bon état général, manques, déchirures et restaurations.
Travail russe ou français de la première moitié du XIXe siècle.
Revendu par Nicholls Plincke, "Magasin Anglais", Saint-Pétersbourg.
Rare présence de l'étiquette à l'intérieur.
Ouvert : H. 32 x L. 75 x P. 46 cm.
Fermé : H. 32 x L. 39,5 x P. 16 cm.