Lot 263
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 42EUR

Emprunts.
Lettre en partie tapuscrite signée "Bourliaud" par le précepteur de la commune d'Augères (Creuse), au citoyen Henry Boulaud et François Patyron, concernant leur emprûnt forcé de la somme de 400 livres, valeur métallique, "et que cette somme est payable sans délai", le 22 floréal de l'an IV (11 mai 1796). 1/2 p., in-4 (B.E.).
On y joint un récépissé de 10 bons (8 restants) pour emprunt forcé vierges ayant appartenu au citoyen Boulaud, datant de l'an IV (taches), et une quittance de 128 livres six deniers de Henry François Boulaud datant de 1790 (B.E.).