Cocarde révolutionnaire tricolore d’officier... - Lot 126 - Millon

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 289EUR
Cocarde révolutionnaire tricolore d’officier de la Garde Nationale, tissée en lin bleu, blanc, rouge plissé en bandes concentriques, biface (B.E.).
Époque révolutionnaire.
H. 3,5 cm.

Provenance
Collection Raymond Desvarreux (1876-1961), puis par descendance.

Oeuvre en rapport
Une cocarde similaire portée par un régiment en Italie se trouve au musée de l’Armée (inv. Gb 2351).