Lot 20
Estimation :
500 - 700 EUR

Louis XVI et Marie-Antoinette.
Paire de grands médaillons à suspendre en laiton doré à décor gravé, de forme ovale, figurant les profils en buste du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette surmontant un écu fleurdelisé, avec anneaux de suspension. Monogrammés « AM » sur la tranche. Bon état.
Époque Restauration.
H. 24 x L. 18,5 cm.