Lot 398
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 433EUR

Paire de pistolets, à coffre, transformés à percussion, à balle forcée. Canons ronds. Coffres en laiton, signé « Hole Bristol » et gravé de feuillages. Sûretés à l’arrière des chiens. Détentes rentrantes. Crosses en noyer, en partie quadrillé. ABE vers 1820 (piqûres) Présentée dans un coffret en forme, recouvert de maroquin rouge, à frises dorées. Intérieur moderne, en cuir, doré au fer.