Pistolet espagnol, à silex. Canon rond, à... - Lot 384 - Millon

Lot 384
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 523EUR
Pistolet espagnol, à silex. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, poinçonné « Adm Esc... ». Platine à la miquelet. Garnitures en laiton, découpé, gravé. Crochet de ceinture en fer. Pièce de pouce ovale. Crosse en noyer. Baguette en bois. EM époque fin XVIIIè siècle (piqûres, accidents, manques).